La Plata, Buenos Aires

1992


Profesor en Artes Plásticas con Orientación Escultura (Facultad de Bellas Artes, UNLP)

.

Licenciado en Artes Plásticas con Orientación Escultura (Facultad de Bellas Artes, UNLP)

RESIDENCIAS

2022 Cal Gras

[Avinyó, Catalunya, España] / con Yese Astarloa

2022 Residencia Irudika

[Maison des Auteurs, Angoulême, Francia / BilbaoArte Fundazioa, España]

2020/2021 Residencia Ctibor

[Museo Ctibor, Ringuelet, Argentina]

2019 Residencia ‘Archivos para una Memoria Posible

[TACEC / Teatro Argentino]

2019 Residencia ‘Chapa Chapa’

[Casa Intermitente / Mar del Plata]

2018 Residencia INVE- Plataforma de Video Experimental

[INVE / Valparaíso, Chile]

2017 Pedaludico

[CheLA y Centro Cultural Recoleta / Ciudad deBuenos Aires]

______________________________

PREMIOS

2021 Primera Mención del Jurado

[Premio de Artes Visuales de Fundación OSDE / Ciudad de Buenos Aires]

2021 Mejor Microcorto

[Festival Cartón / Ciudad de Buenos Aires]

2021 Premio RAFMA - Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

[Festival Cartón / Ciudad de Buenos Aires]

2021 Premio Honorable Cámara de Diputados

[Museo Provincial de Bellas Artes, Emilio Pettoruti / La Plata]

2019 Mención Honorífica

[Festival do Minuto / São Paulo, Brasil]

2018 Primer Premio - Salón Provincial de Arte Joven

[Museo Provincial de Bellas Artes, Emilio Pettoruti / La Plata]

2018 Premio Estímulo Esculltura/Objeto Fondo Nacional de las Artes

[Casa Nacional de l Bicentenario / Ciudad deBuenos Aires]

2018 Mejor Videominuto, Animación

[Festival do Minuto / São Paulo, Brasil]

2018 Mejor Videoclip

[Festival Cartón / Ciudad de Buenos Aires]

2017 Distinción "Joaquín V. González" a mejor promedio de su carrera

[Universidad Nacional de La Plata]

2014 3º premio - Mejor Animación, categoría Estudiante

[Animarte / São Paulo, Brazil]

2012 Mejor Animación

[Festival de Cine Independiente de Cipolletti / Ciudad de Cipolletti]

2012 Mención honorífica

[Museo Provincial de Bellas Artes, Emilio Pettoruti / La Plata]

______________________________

EXHIBICIONES INDIVIDUALES

2021 Un recuerdo impreciso, de un hecho o una imagen, me viene a le memoria

[Museo Ctibor / Ringuelet]

2019 Título Temporal

[Palacio López Merino / La Plata]

2018 Cadencia

[Galería Ramos Generales / La Plata]

______________________________

EXHIBICIONES COLECTIVAS (SELECCIÓN)

2021 Paadman Video Event

[Sharif Gallery, Teherán, Irán]

2021 Light Matter Film Festival

[Nueva York]

2021 Festival Alberto Greco

[Piedralaves, España]

2021 Bienal Fantasma

[Muestra de fin de curso de Programa de Arte Di Tella / Ciudad de Buenos Aires]

2021 Animafest Zagreb

[Zagreb, Croacia]

2021 Care infraestructures

[On public Gallery, Polonia / Rumania]

2021 International Bad Video Festival

[Bomba Gallery, Mos, Rusia]

2021 International Short Film Festival of Detmold

[Detmold, Alemania]

2021 First Time Filmmakers Sessions

[Lift-off Global Network, Inglaterra]

2021 Mapping the Cartography / con Yese Astarloa

[Next Museum, Alemania]

2020 Atlas in a Day - Where is our community? / con Yese Astarloa

[Guerrilla Cartography, EEUU]

2020 Festival de VideoArte Proyector 2020

[Sala X / Madrid]

2020 ALC VideoArt Festival

[Museo de Arte Contemporaneo de Alicante / España]

2019 FIVA, Festival Internacional de Videoarte

[CC San Martín / Ciudad de Buenos Aires]

2019 Premio de Artes Visuales Itaú

[Casa del Bicentenario / Ciudad de Buenos Aires]

2019 Video Raymi, Festival Internacional de Videoarte

[Casa Utopía / Cusco, Perú]

2019 11º Festival de Cine del Mar

[Punta del Este, Uruguay]

2019 Bienal de Arte Joven

[Centro Cultural Recoleta / Ciudad de Buenos Aires]

2019 Cine de Artistas

[Espacio de Arte de Fundación Osde / Ciudad de Buenos Aires]

2018 Fantoche Animation Festival

[Baden, Suiza]

2018 Video Babel

[Museo del Convento de Santo Domingo / Cusco, Perú]

2018 Turku Animated Film Festival

[Turku, Finlandia]

2018 Panama Animation Festival

[Ciudad de Panama]

2018 Intermediaciones, Videoarte y Arte Experimental

[Medellín, Colombia]

2018 Cut Out Fest 10

[Querétaro, México]

2018 Festival de Cine Latinoamericano de Rosario

[Cine El Cairo / Rosario, Argentina]

2018 Festival Internacional de Cine de Montaña Ushuaia Shh

[Ushuaia, Tierra del Fuego, Argentina]

2017 Premio de Artes Visuales - Fondo Nacional de las Artes

[Casa del Bicentenario / Ciudad de Buenos Aires]

2017 Premio de Artes Visuales Itaú

[Palais de Glace / Ciudad de Buenos Aires]

2017 Bienal de Arte Joven

[Centro Cultural Recoleta / Ciudad de Buenos Aires]

2017 Observatorio Pedalúdico

[Centro Cultural Recoleta / Ciudad de Buenos Aires]

2017 EVA Play

[Science Cultural Centre / Ciudad de Buenos Aires]

2016 Anima Córdoba

[Córdoba City, Argentina]

2016 Fesaalp 2016 – La Plata Filma

[La Plata, Argentina]

2015 BAFICI 2015 - Cortos Argentinos

[Ciudad de Buenos Aires]

2013 FestiFreak

[Pasaje Dardo Rocha / La Plata]

2013 Bienal de Imagen en Movimiento

[UNTREF]

Fotografía Nora Lezano

BECAS Y PASANTÍAS

​2019 PAR - Programa de Apoyo a la Realización Artística y Cultural

[Secretaria de Arte y Cultura, UNLP]

2019 Campus Bienal de Arte Joven

[CC Recoleta / CABA]

2017 Incubadora de Proyectos Audiovisuales e Inveractivos

[Chrysalis / Universidad Nacional de San Martín]

______________________________

OTROS CURSOS Y SEMINARIOS (SELECCIÓN)

2019/2020 Taller de Producción Artística

/Andrés Labaké [Ruda / La Plata]

2019 Workshop: Ir de pesca (ejercicios para no explicar)

/ Claudia del Río [CC Recoleta / CABA]

2019 Clínica de obra

/ Eva Grinstein [CC Recoleta / CABA]

2019 Workshop: La anarquía creadora y el error como método

/ Group Krapp [CC Recoleta / CABA]

2019 Workshop de poesía experimental

/Leonce Lupette [TACEC / La Plata]

2019 Workshop: Escritura y pesadillas

/Mariana Chaud [TACEC / La Plata]

2018 Workshop: El texto en la obra

/Silvia Gurfein [Centro de Arte de la UNLP / La Plata]

2017 Workshop: Volumen

/Juliana Iriart [CC Recoleta / CABA]

2017 Workshop: Gimnasia Artística

/Luis Terán [CC Recoleta / CABA]

2017 Clínica de Obra

/Carlos Herrera [CC Recoleta / CABA]

2017 Clínica de Obra

/Esteban Álvarez [CC Recoleta / CABA]

2015 Taller de Arduino

[CC San Martín / CABA]

2015 Workshop: El dibujo en el plano mental

/Adriana Bustos [FBA, UNLP con el apoyo del FNA / La Plata]

2012 Taller de Escultura

[TAE, Teatro Argentino Escuela / La Plata]

______________________________